Team

Wir arbeiten agil, interdisziplinär und teamübergreifend. So können wir auf Veränderungen und neue Prioritäten im Projektverlauf schnell reagieren und umfassende Lösungen für unsere Kunden finden.

Leitung#

Prof. Dr. Martina Schraudner

Leiterin Center for Responsible Research and Innovation

Telefon: +49 30 6807969-20
Mail: martina.schraudner@iao.fraunhofer.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen#

Simon Deeg

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 6807969-292

Mail: simon.deeg@iao.fraunhofer.de

Hannah Bergmann

M.A. Cultural Engineering

Telefon: +49 30 6807969-14

Mail: hannah.bergmann@iao.fraunhofer.de

 

Lynn Harles

M.A. Kommunikationsdesign

Telefon: +49 30 6807969-293

Mail: lynn.harles@iao.fraunhofer.de

Twitter: @LynnHarles

Johann Jakob Häußermann

M.A. Philosophie

Telefon: +49 30 6807969-299

Mail: johann-jakob.haeussermann@iao.fraunhofer.de

Twitter: @JohannJakobH

Dr. Marie Lena Heidingsfelder

Leiterin Designbasierte Strategieentwicklung

Telefon: +49 30 6807969-27

Mail: marie-lena.heidingsfelder@iao.fraunhofer.de

Katharina Hochfeld

Leiterin Unternehmenskultur und Transformation

Telefon: +49 30 6807969-24

Mail: katharina.hochfeld@iao.fraunhofer.de

Twitter: @KatharinaHoch1

Vivien Iffländer

M.A. Soziologie

Telefon: +49 30 6807969-297

Mail: vivien.ifflaender@iao.fraunhofer.de

 

Malte Jütting

M.Sc. Development Studies

Telefon: +49 30 6807969-290

Mail: malte.juetting@iao.fraunhofer.de

Twitter: @MJuetting

Simone Kaiser

Leiterin Gesellschaftliche Trends & Technologie

Telefon: +49 30 6807969-22

Mail: simone.kaiser@iao.fraunhofer.de

Twitter: @Si_Kaiser

 

Dr. Moritz Julian Maier

Dr. rer. nat.

Telefon: +49 30 6807969-294

Mail: moritz-julian.maier@iao.fraunhofer.de

Karolina Mizera

M.A. Bildungsmanagement

Telefon: +49 30 6807969-12

Mail: karolina.mizera@iao.fraunhofer.de

 

 

Antonia Muschner

M.A. Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung

Telefon: +49 30 68 07969-298

Mail: antonia.muschner@iao.fraunhofer.de

Twitter: @a_muschner

Florian Paschke

B.F.A. Visuelle Kommunikation

Telefon: +49 30 6807969-13

Mail: florian.paschke@iao.fraunhofer.de

Andreas Picker

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 6807969-292

Mail: andreas.picker@iao.fraunhofer.de

Dr. Fabian Schroth

Dr. phil.

Telefon: +49 30 6807969-25

Mail: fabian.schroth@iao.fraunhofer.de

 

Dr. Clemens Striebing

Dr. rer. pol. Soziologie

Telefon: +49 30 6807969-15

Mail: clemens.striebing@iao.fraunhofer.de

Twitter: @CStriebing