Team

Organisatorisch, technologisch und räumlich adaptive Arbeitsumgebungen sind  heute entscheidend für die Innovationsfähigkeit von Organisationen. Wir beschäftigen uns mit Perspektivenvielfalt im Umfeld von FuE und Innovation und sind damit per se in einem Umfeld angesiedelt, das sich stetig verändert. Klassische Arbeitsmodelle stoßen hier an ihre Grenzen. Daher arbeiten wir verstärkt in agilen Teams, die sich weniger an Protokollen und festen Abläufen orientieren als an übergeordneten Fragestellungen.

Die Arbeit in flexiblen Teams erlaubt es, auf Veränderungen und modifizierte Priorisierungen im Projektverlauf schnell zu reagieren. Agiles Arbeiten umfasst unterschiedliche Methoden, die vor allem auf Flexibilität und Anpassung setzen, beispielsweise kooperative Kommunikation oder adaptives Planen. Sie können helfen, iterativ und mit andauernder Neuorientierung qualitativ hochwertige, neue Resultate zu erzielen. Entscheidend ist, dass ein agiles Team sich aus allen für das Projekt oder Forschungsvorhaben relevanten Disziplinen und Kompetenzen zusammensetzt, sich selbst organisieren und autark Entscheidungen treffen kann.

Agiles Arbeiten sorgt für transparente Prozesse, erhöht die Flexibilität aller souverän handelnden Teammitglieder und ist für alle Beteiligten enorm motivierend. Ursprünglich hervorgegangen aus der Softwareentwicklung, passen wir die agile Arbeitsweise an die Rahmenbedingungen von Forschung bei Fraunhofer an. Bei uns erfolgt die Optimierung durch die direkte Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber und wird zugleich gespeist aus unserem wissenschaftlichen Anspruch der Referenzbasiertheit und der wissenschaftlichen Analyse.

 

Unsere agilen Teams arbeiten:

-      selbstorganisierend und entscheidungsstark

-      adaptiv und veränderungsbereit

-      motiviert und commited

-      vertrauensvoll und fair

-      werteorientiert

Leitung

 

Prof. Dr. Martina Schraudner

Leiterin Center for Responsible Research and Innovation

Telefon: +49 30 68 07 96 920
Mail: martina.schraudner@iao.fraunhofer.de

Katharina Hochfeld

Stellvertretende Leiterin Center for Responsible Research and Innovation

Telefon: +49 30 68 07 96 924

Mobil: +49 152 093 826 50

Mail: katharina.hochfeld@iao.fraunhofer.de

Simone Kaiser

Stellvertretende Leiterin Center for Responsible Research and Innovation

Telefon: +49 30 68 07 96 922

Mobil: +49 152 09 38 26 51

Mail: simone.kaiser@iao.fraunhofer.de

 

Ihre Ansprechpartner

Ingrid Ziegenhagen

Projektassistenz

Telefon: +49 30 68 07 96 917

Fax: +49 30 68 07 96 910

Mail: ingrid.ziegenhagen@iao.fraunhofer.de

 

David Weiß

Teamassistenz

Telefon: +49 30 68 07 96 90

Fax: +49 30 68 07 96 910

Mail: david.weiss@iao.fraunhofer.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Henrik Adler

Telefon: +49 30 68 07 96 92 91

Mail: henrik.adler@iao.fraunhofer.de

 

Fabian Bitter

M.Sc. Design for Interaction

Telefon: +49 30 68 07 969 295

Mobil: +49 162 42 02 421

Mail: fabian.bitter@iao.fraunhofer.de

Franziska Brodack

M.Sc. Betriebswirtschaft

Telefon: +49 30 68 07 96 926

Mobil: +49 151 16 32 77 85

Mail: franziska.brodack@iao.fraunhofer.de

Simon Deeg

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 68 07 969 292

Mail: simon.deeg@iao.fraunhofer.de

Sebastian Denef

Dr.

Telefon: +49 30 68 07 96 925

Mobil: +49 160 94 83 61 09

Mail: sebastian.denef@iao.fraunhofer.de

 

Karen Genz

M.A. Techniksoziologie

Telefon: +49 30 68 07 96 919

Mobil: +49 174 15 19 890

Mail: karen.genz@iao.fraunhofer.de

 

 

Hannah Glatte

M.A. Cultural Engineering

Telefon: +49 30 68 07 96 914

Mail: hannah.glatte@iao.fraunhofer.de

 

Marie Lena Heidingsfelder

M.A. Kommunikationswissenschaft

Telefon: +49 30 68 07 96 927

Mobil: +49 151 61 25 28 19 

Mail: marie-lena.heidingsfelder@iao.fraunhofer.de

 

 

Saskia Klein

M.A. Gender Studies

Telefon: +49 30 680 79 69 294

Mobil: +49 151 16 32 78 11

Mail: saskia.klein@iao.fraunhofer.de

Gesine Last

M.A. Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation 

Telefon: +49 30 68 07 96 921

Mobil: +49 152 54 53 64 37

Mail: gesine.last@iao.fraunhofer.de

 

Karolina Mizera

M.A. Bildungsmanagement

Telefon: +49 30 68 07 96 912

Mobil: +49 151 29 11 63 15

Mail: karolina.mizera@iao.fraunhofer.de

 

 

Antonia Muschner

M.A. Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung

Telefon: +49 30 68 07 96 92 98

Mail: antonia.muschner@iao.fraunhofer.de

Roda Müller-Wieland

M.Sc. Psychologie

Telefon: +49 30 68 07 96 28

Mobil: +49 152 288 352 83

Mail: roda.mueller-wieland@iao.fraunhofer.de

Florian Paschke

B.F.A. Visuelle Kommunikation

Telefon: +49 30 68 07 96 913

Mobil: +49 171 68 93 569

Mail: florian.paschke@iao.fraunhofer.de

Andreas Picker

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 68 07 969 292

Mail: andreas.picker@iao.fraunhofer.de

Fabian Schroth

Dr. phil.

Telefon: +49 30 68 07 96 925

Mobil: +49 151 16 32 76 73

Mail: fabian.schroth@iao.fraunhofer.de

 

Florian Schütz

M.A. Politikwissenschaft

Telefon: +49 30 68 07 96 918

Mobil: +49 152 09 38 26 54

Mail: florian.schuetz@iao.fraunhofer.de

 

Anna Sinell

M.Sc. Human Factors

Telefon: +49 30 68 07 96 917

Mobil: +49 162 40 15 609

Mail: anna.sinell@iao.fraunhofer.de

 

Clemens Striebing

Dr. rer. pol. Soziologie

Telefon: +49 30 68 07 96 915

Mobil:  +49 151 16 32 76 76

Mail: clemens.striebing@iao.fraunhofer.de

Ronja Ullrich

M.A. Creative Direction

Telefon: +49 30 68 07 969 160

Mobil: +49 152 22 543 930

Mail: ronja.ullrich@iao.fraunhofer.de