Team

Wir arbeiten agil, interdisziplinär und teamübergreifend. So können wir auf Veränderungen und neue Prioritäten im Projektverlauf schnell reagieren und umfassende Lösungen für unsere Kunden finden.

Leitung

 

Prof. Dr. Martina Schraudner

Leiterin Center for Responsible Research and Innovation

Telefon: +49 30 68 07 96 920
Mail: martina.schraudner@iao.fraunhofer.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Henrik Adler

M.A. Philosophie

Telefon: +49 30 6807969-291

Mail: henrik.adler@iao.fraunhofer.de

 

Fabian Bitter

M.Sc. Design for Interaction

Telefon: +49 30 6807969-295

Mobil: +49 162 4202421

Mail: fabian.bitter@iao.fraunhofer.de

Franziska Brodack

M.Sc. Betriebswirtschaft

Telefon: +49 30 6807969-26

Mobil: +49 151 16327785

Mail: franziska.brodack@iao.fraunhofer.de

Simon Deeg

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 6807969-292

Mail: simon.deeg@iao.fraunhofer.de

Karen Genz

M.A. Techniksoziologie

Telefon: +49 30 6807969-19

Mobil: +49 162 4015609

Mail: karen.genz@iao.fraunhofer.de

 

 

Hannah Glatte

M.A. Cultural Engineering

Telefon: +49 30 6807969-14

Mail: hannah.glatte@iao.fraunhofer.de

 

Lynn Harles

M.A. Kommunikationsdesign

Telefon: +49 30 6807969-293

Mobil: +49 151 72745202

Mail: lynn.harles@iao.fraunhofer.de

Johann Jakob Häußermann

M.A. Philosophie

Telefon: +49 30 6807969-299

Mobil: +49 151 16327797

Mail: johann-jakob.haeussermann@iao.fraunhofer.de

Dr. Marie Lena Heidingsfelder

Leiterin Designbasierte Strategieentwicklung

Telefon: +49 30 6807969-27

Mobil: +49 151 61252819 

Mail: marie-lena.heidingsfelder@iao.fraunhofer.de

Katharina Hochfeld

Leiterin Unternehmenskultur und Transformation

Telefon: +49 30 6807969-24

Mobil: +49 152 09382650

Mail: katharina.hochfeld@iao.fraunhofer.de

Vivien Iffländer

M.A. Soziologie

Telefon: +49 30 6807969-297

Mobil: +49 151 16327811

Mail: vivien.ifflaender@iao.fraunhofer.de

 

Malte Jütting

M.Sc. Development Studies

Telefon: +49 30 6807969-290

Mobil: +49 152 09382655

Mail: malte.juetting@iao.fraunhofer.de

Simone Kaiser

Leiterin Gesellschaftliche Trends & Technologie

Telefon: +49 30 6807969-22

Mobil: +49 152 09382651

Mail: simone.kaiser@iao.fraunhofer.de

 

Marc Karahan

M.Sc. Economics of Innovation and Growth

Telefon: +49 30 6807969-294

Mobil: +49 160 94836109

Mail: marc.karahan@iao.fraunhofer.de

Gesine Last

M.A. Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation 

Telefon: +49 30 6807969-21

Mobil: +49 152 54536437

Mail: gesine.last@iao.fraunhofer.de

 

Karolina Mizera

M.A. Bildungsmanagement

Telefon: +49 30 6807969-12

Mobil: +49 151 29116315

Mail: karolina.mizera@iao.fraunhofer.de

 

 

Antonia Muschner

M.A. Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung

Telefon: +49 30 68 07969-298

Mobil: +49 175 7027314

Mail: antonia.muschner@iao.fraunhofer.de

Roda Müller-Wieland

M.Sc. Psychologie

Telefon: +49 30 6807969-28

Mobil: +49 152 28835283

Mail: roda.mueller-wieland@iao.fraunhofer.de

Florian Paschke

B.F.A. Visuelle Kommunikation

Telefon: +49 30 6807969-13

Mobil: +49 151 16327732

Mail: florian.paschke@iao.fraunhofer.de

Andreas Picker

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 6807969-292

Mail: andreas.picker@iao.fraunhofer.de

Dr. Fabian Schroth

Dr. phil.

Telefon: +49 30 6807969-25

Mobil: +49 151 16327673

Mail: fabian.schroth@iao.fraunhofer.de

 

Florian Schütz

Leiter Innovation Ecosystem Strategies

Telefon: +49 30 6807969-18

Mobil: +49 152 09382654

Mail: florian.schuetz@iao.fraunhofer.de

 

Dr. Clemens Striebing

Dr. rer. pol. Soziologie

Telefon: +49 30 6807969-15

Mobil:  +49 151 16327676

Mail: clemens.striebing@iao.fraunhofer.de

Ronja Ullrich

M.A. Creative Direction

Telefon: +49 30 6807969-160

Mobil: +49 152 22543930

Mail: ronja.ullrich@iao.fraunhofer.de