Team

Wir arbeiten agil, interdisziplinär und teamübergreifend. So können wir auf Veränderungen und neue Prioritäten im Projektverlauf schnell reagieren und umfassende Lösungen für unsere Kunden finden.

Leitung

 

Prof. Dr. Martina Schraudner

Leiterin Center for Responsible Research and Innovation

Telefon: +49 30 68 07 96 920
Mail: martina.schraudner@iao.fraunhofer.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Henrik Adler

M.A. Philosophie

Telefon: +49 30 6807969-291

Mail: henrik.adler@iao.fraunhofer.de

Twitter: @Henrik_Adler

Fabian Bitter

M.Sc. Design for Interaction

Telefon: +49 30 6807969-295

Mail: fabian.bitter@iao.fraunhofer.de

Franziska Brodack

M.Sc. Betriebswirtschaft

Telefon: +49 30 6807969-26

Mail: franziska.brodack@iao.fraunhofer.de

Simon Deeg

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 6807969-292

Mail: simon.deeg@iao.fraunhofer.de

Karen Genz

M.A. Techniksoziologie

Telefon: +49 30 6807969-19

Mail: karen.genz@iao.fraunhofer.de

 

 

Hannah Glatte

M.A. Cultural Engineering

Telefon: +49 30 6807969-14

Mail: hannah.glatte@iao.fraunhofer.de

 

Lynn Harles

M.A. Kommunikationsdesign

Telefon: +49 30 6807969-293

Mail: lynn.harles@iao.fraunhofer.de

Twitter: @LynnHarles

Johann Jakob Häußermann

M.A. Philosophie

Telefon: +49 30 6807969-299

Mail: johann-jakob.haeussermann@iao.fraunhofer.de

Twitter: @JohannJakobH

Dr. Marie Lena Heidingsfelder

Leiterin Designbasierte Strategieentwicklung

Telefon: +49 30 6807969-27

Mail: marie-lena.heidingsfelder@iao.fraunhofer.de

Katharina Hochfeld

Leiterin Unternehmenskultur und Transformation

Telefon: +49 30 6807969-24

Mail: katharina.hochfeld@iao.fraunhofer.de

Twitter: @KatharinaHoch1

Vivien Iffländer

M.A. Soziologie

Telefon: +49 30 6807969-297

Mail: vivien.ifflaender@iao.fraunhofer.de

 

Malte Jütting

M.Sc. Development Studies

Telefon: +49 30 6807969-290

Mail: malte.juetting@iao.fraunhofer.de

Twitter: @MJuetting

Simone Kaiser

Leiterin Gesellschaftliche Trends & Technologie

Telefon: +49 30 6807969-22

Mail: simone.kaiser@iao.fraunhofer.de

Twitter: @Si_Kaiser

 

Marc Karahan

M.Sc. Economics of Innovation and Growth

Telefon: +49 30 6807969-294

Mail: marc.karahan@iao.fraunhofer.de

Gesine Last

M.A. Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation 

Telefon: +49 30 6807969-21

Mail: gesine.last@iao.fraunhofer.de

 

Karolina Mizera

M.A. Bildungsmanagement

Telefon: +49 30 6807969-12

Mail: karolina.mizera@iao.fraunhofer.de

 

 

Antonia Muschner

M.A. Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung

Telefon: +49 30 68 07969-298

Mail: antonia.muschner@iao.fraunhofer.de

Twitter: @a_muschner

Roda Müller-Wieland

M.Sc. Psychologie

Telefon: +49 30 6807969-28

Mail: roda.mueller-wieland@iao.fraunhofer.de

Florian Paschke

B.F.A. Visuelle Kommunikation

Telefon: +49 30 6807969-13

Mail: florian.paschke@iao.fraunhofer.de

Andreas Picker

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 6807969-292

Mail: andreas.picker@iao.fraunhofer.de

Dr. Fabian Schroth

Dr. phil.

Telefon: +49 30 6807969-25

Mail: fabian.schroth@iao.fraunhofer.de

 

Florian Schütz

Leiter Innovation Ecosystem Strategies

Telefon: +49 30 6807969-18

Mail: florian.schuetz@iao.fraunhofer.de

Twitter: @fdschuetz

 

Dr. Clemens Striebing

Dr. rer. pol. Soziologie

Telefon: +49 30 6807969-15

Mail: clemens.striebing@iao.fraunhofer.de

Twitter: @Efforti_eu

Ronja Ullrich

M.A. Creative Direction

Telefon: +49 30 6807969-160

Mail: ronja.ullrich@iao.fraunhofer.de