Team

Wir arbeiten agil, interdisziplinär und teamübergreifend. So können wir auf Veränderungen und neue Prioritäten im Projektverlauf schnell reagieren und umfassende Lösungen für unsere Kunden finden.

Leitung

 

Prof. Dr. Martina Schraudner

Leiterin Center for Responsible Research and Innovation

Telefon: +49 30 68 07 96 920
Mail: martina.schraudner@iao.fraunhofer.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Henrik Adler

M.A. Philosohpie

 

Telefon: +49 30 68 07 96 92 91

Mail: henrik.adler@iao.fraunhofer.de

 

Fabian Bitter

M.Sc. Design for Interaction

Telefon: +49 30 68 07 969 295

Mobil: +49 162 42 02 421

Mail: fabian.bitter@iao.fraunhofer.de

Franziska Brodack

M.Sc. Betriebswirtschaft

Telefon: +49 30 68 07 96 926

Mobil: +49 151 16 32 77 85

Mail: franziska.brodack@iao.fraunhofer.de

Simon Deeg

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 68 07 969 292

Mail: simon.deeg@iao.fraunhofer.de

Karen Genz

M.A. Techniksoziologie

Telefon: +49 30 68 07 96 919

Mobil: +49 174 15 19 890

Mail: karen.genz@iao.fraunhofer.de

 

 

Hannah Glatte

M.A. Cultural Engineering

Telefon: +49 30 68 07 96 914

Mail: hannah.glatte@iao.fraunhofer.de

 

Marie Lena Heidingsfelder

Leiterin Kompetenzteam Designbasierte Strategieentwicklung

Telefon: +49 30 68 07 96 927

Mobil: +49 151 61 25 28 19 

Mail: marie-lena.heidingsfelder@iao.fraunhofer.de

 

 

Katharina Hochfeld

Leiterin Kompetenzteam Unternehmenskultur und Transformation

Telefon: +49 30 68 07 96 924

Mobil: +49 152 09 38 26 50

Mail: katharina.hochfeld@iao.fraunhofer.de

Vivien Iffländer

M.A. Soziologie

Telefon: +49 30 68 07 96 92 97

Mail: vivien.ifflaender@iao.fraunhofer.de

 

Simone Kaiser

Leiterin Kompetenzteam Gesellschaftliche Trends & Technologie

Telefon: +49 30 68 07 96 922

Mobil: +49 152 09 38 26 51

Mail: simone.kaiser@iao.fraunhofer.de

 

Gesine Last

M.A. Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation 

Telefon: +49 30 68 07 96 921

Mobil: +49 152 54 53 64 37

Mail: gesine.last@iao.fraunhofer.de

 

Karolina Mizera

M.A. Bildungsmanagement

Telefon: +49 30 68 07 96 912

Mobil: +49 151 29 11 63 15

Mail: karolina.mizera@iao.fraunhofer.de

 

 

Antonia Muschner

M.A. Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung

Telefon: +49 30 68 07 96 92 98

Mail: antonia.muschner@iao.fraunhofer.de

Roda Müller-Wieland

M.Sc. Psychologie

Telefon: +49 30 68 07 96 28

Mobil: +49 152 288 352 83

Mail: roda.mueller-wieland@iao.fraunhofer.de

Florian Paschke

B.F.A. Visuelle Kommunikation

Telefon: +49 30 68 07 96 913

Mobil: +49 171 68 93 569

Mail: florian.paschke@iao.fraunhofer.de

Andreas Picker

Dipl. Designer

Telefon: +49 30 68 07 969 292

Mail: andreas.picker@iao.fraunhofer.de

Fabian Schroth

Dr. phil.

Telefon: +49 30 68 07 96 925

Mobil: +49 151 16 32 76 73

Mail: fabian.schroth@iao.fraunhofer.de

 

Florian Schütz

Leiter Kompetenzteam Innovation Ecosystem Strategies

Telefon: +49 30 68 07 96 918

Mobil: +49 152 09 38 26 54

Mail: florian.schuetz@iao.fraunhofer.de

 

Clemens Striebing

Dr. rer. pol. Soziologie

Telefon: +49 30 68 07 96 915

Mobil:  +49 151 16 32 76 76

Mail: clemens.striebing@iao.fraunhofer.de

Ronja Ullrich

M.A. Creative Direction

Telefon: +49 30 68 07 969 160

Mobil: +49 152 22 543 930

Mail: ronja.ullrich@iao.fraunhofer.de